Das Institut für Ernährung und Stoffwechselerkrankungen ist ein Kompetenzzentrum für Innere Medizin, Ernährungsmedizin, individuelles Gewichtsmanagement und Ernährungsberatung. Unser Team steht Ihnen jederzeit gerne für Fragen zur Verfügung. Es wird um telefonische Voranmeldung gebeten.


Prim. Dr. med. univ. Meinrad Lindschinger

Ärztlicher Leiter, FA für Innere Medizin, Ernährungsmediziner, Kneipp Arzt und Begründer des Ernährungskonzepts functional eating

T: +43 (0) 3133 30 660
E: office@lindschinger.at

Christine Lindschinger

Geschäftsführerin


T: +43 (0) 3133 30 660
E: christine@lindschinger.at

Dr. Josefa Oratsch

Ärztin für Allgemeinmedizin


T: +43 (0) 3133 30 660
E: office@lindschinger.at

Dr. Eva Wolfbauer

Ärztin für Allgemeinmedizin, ÖÄK-Diplom für Ernährungsmedizin und Psychotherapeutische Medizin

T: +43 (0) 3133 30 660
E: eva.wolfbauer@lindschinger.at

Christine Zotter

Front-Office


T: +43 (0) 3133 30 660
E: office@lindschinger.at

Monika Hirschmann

Dipl. Krankenschwester, Front-Office


T: +43 (0) 3133 30 660
E: office@lindschinger.at

Monika Wilfling

Diätologin
Food Lovers

T: +43 (0) 3133 30 660-49
E: monika.wilfling@lindschinger.at

Petra Pendl

Diätologin
Food Lovers

T: +43 (0) 3133 30 660-48
E: petra.pendl@lindschinger.at

Mag. (FH) Irene Schmid

Leitung Gesundheitsmanagement, Food Marketing

T: +43 (0) 3133 30 660-47
E: irene.schmid@lindschinger.at

Andreas Falk, MSc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


T: +43 (0) 3133 30 660
E: office@lindschinger.at